98學年度學務處榮譽榜

◎本校田徑隊參加99年苗栗縣中小學運動會榮獲高男組:田賽殿軍、徑賽殿軍。高女組:田賽亞軍、徑賽亞軍、

  七項混合運動冠軍。指導老師:顏金城組長、吳金城老師。

97學年度學務處榮譽榜

98年5月28日本校榮獲苗栗縣98年端午節龍舟錦標賽學生組冠軍,完成三連霸。 指導老師顏金城組長。

◎本校306廖盛峰314羅悅芳榮獲中華民國紅十字總會98年度服務績優志工。於98年5月2日接受表揚。

◎本校天使救護社榮獲中華民國紅十字總會98年度績優社團,指導老師張芷薺小姐,社長214歐庭鳳同學。 於98年5月2日接受表揚。

98年4月24日本校排球隊隊榮獲苗栗縣98年度苗栗縣縣長盃排球錦標賽高中女子組冠軍,指導老師:顏金城組長。

98年4月28日本校棒球隊榮獲苗栗縣98年度苗栗縣長盃棒球錦標賽青棒組亞軍,指導老師:何逸群組長、林國盛老師。

◎本校田徑隊參加98年苗栗縣中小學運動會榮獲高男組:田賽亞軍、徑賽亞軍。高女組:田賽亞軍、徑賽亞軍、

  七項混合運動亞軍。指導老師:顏金城組長、吳金城老師。

◎本校榮獲教育部96學年度執行春暉專案績優學校, 於97年11月20日假國立溪湖高中接受表揚。

  本校專案承辦人為黃淑美教官。

◎本校榮獲苗栗縣縣長盃文化資產金頭腦活動高中職組優勝。 參賽同學洪維翊陳欣儀、林振男、沈俞君。

 指導老師:吳一晉老師。

◎本校313楊渝萍同學榮獲苗栗縣第11屆夣花文學獎高中職散文組優等獎。指導老師:賴啟慧老師。

◎本校204陳育佑同學榮獲苗栗縣第11屆夣花文學獎高中職散文組優等獎。指導老師: 羅致遠老師。

◎本校街舞社爵士舞蹈社榮獲苗栗縣97年度「關懷愛滋&反毒」學生熱歌勁舞才藝競賽雙料冠軍

  參賽同學

    街舞社:111蕭納德、201陳祐瑋、203康育瑋、205陳孟凡、206邱帝宇、209林俊廷、210巫育槿、林志穎。

  爵士舞蹈社:203張家榕、203林家羽、203趙珮汶、203陳安如、207鄒采妘、208徐昀禎、209風佳璇、

  209高仟柔、211蕭上華、212林思綺、212章曼萍、214甘家諭。

  指導老師:黃瑋祥、吳郁瑩老師、黃淑美教官。

◎本校棒球隊榮獲苗栗縣97年理事長盃暨主委盃棒球錦標賽青棒組亞軍,指導老師:何逸群組長、林國盛老師。

◎本校榮獲97學年度全民國防教育超越顛峰探索教育綜合演練競賽團體競賽優勝獎盃暨精神總錦標,參加同學:

  310胡治方、310溫致凱、312羅文銘、302王瑜平、301張謙正、304陳思婷、310黃裕惠、

  210張馨友、211郭元安、212范雅雯。

◎本校棒球隊榮獲國立大湖農工97學年度棒球研習校際對抗賽冠軍,指導老師:何逸群組長、林國盛老師。

 

 

96學年度學務處榮譽榜

303林欣樺同學榮獲96年度國立暨私立高級中等學校品德優良楷模比賽優等獎

307張峻維同學榮獲96年度國立暨私立高級中等學校人權小故事比賽佳作

203徐瑋廷同學榮獲全國音樂比賽苗栗縣初賽高中職B組大提琴優等第一名。

203黃翊銘同學榮獲全國音樂比賽苗栗縣初賽高中職B組梆笛獨奏優等第二名。指導老師:古惠文老師。

208林雅棠同學榮獲全國音樂比賽苗栗縣初賽高中職B組女聲獨唱女高音優等第二名。指導老師:古惠文老師。

210羅鈺鎂同學榮獲全國音樂比賽苗栗縣初賽高中職B組女聲獨唱女中低音甲等第二名。指導老師:古惠文老師。

203黃郡儀同學榮獲全國音樂比賽苗栗縣初賽高中職B組女聲獨唱女中低音甲等第三名。指導老師:古惠文老師。

207吳佩穎同學榮獲全國音樂比賽苗栗縣初賽高中職B組鋼琴獨奏甲等第五名。指導老師:古惠文老師。

203陳育萍同學榮獲全國音樂比賽苗栗縣初賽高中職B組鋼琴獨奏甲等第七名。指導老師:古惠文老師。

214林惠珍同學314林恩宇同學榮獲全國舞蹈比賽苗栗縣初賽現代舞高中職組甲等。指導老師:黃曉芳老師。

◎本校田徑隊參加97年苗栗縣中小學運動大會成績優異

.團體組成績:高中男子組田賽季軍、徑賽季軍;高中女子組田賽亞軍、徑賽亞軍。

.個人優勝成績:

 第 一 名:202 胡全評    鏈球 

 第 二 名:

102 陳孟謙    鏈球 

210 溫致凱  212 羅文銘  210 胡治方

307 劉正賢    1600公尺接力

303 林欣樺  303 賴雁婷  103 范雅雯

204 陳思婷    1600公尺接力

 第 三 名:

   108 郭元安    女子七項混合

   103 范雅雯    女子鉛球 

   209 林昱廷    男子跳高 

   210 溫致凱    男子110高欄   

   210 胡致方    男子400中欄

   309 陳瓊文    女子鏈球     

   201 林己傑    男子三級跳遠      

   307 劉正賢    男子400公尺     

 第 四 名:

313 彭亦祥  212 羅文銘 101 羅興宇   211 溫致凱    男子400公尺接力

308 江宜芳  108 郭元安  103 范雅雯  303 賴雁婷  女子400公尺接力

201 李吳鎧    男子三級跳遠 

210 胡治方    男子110高欄 

303 林欣樺    女子1500公尺

210 溫致凱    男子400中欄 

103 范雅雯    女子標槍 

203 羅翊云    女子七項混合 

 第 五 名:

304 蕭淞齡    女子標槍

203 羅翊云    女子跳遠

306 賴力華    女子1500公尺

102 陳孟謙    男子鐵餅

307 劉正賢    男子800公尺

212 羅文銘    男子400公尺

303 賴雁婷    女子800公尺

313 彭亦祥    男子200公尺

 第 六 名:

212 羅文銘    男子100公尺

208 黃庭軒    男子800公尺

207 鄭宜傑    男子10000公尺

208 黃庭軒    男子1500公尺

204 陳思婷    女子400公尺

306 賴力華    女子800公尺

309 陳瓊文    女子鐵餅

 第 七 名:

101 羅興宇    男子200公尺

202 王瑜平    男子10000公尺

308 江宜芳    女子100公尺

 第 八 名:

201 張謙正    男子標槍

306 羅民坊    男子鐵餅

208 魏瑋廷    男子3000公尺障礙

 

96學年度南中青年文藝獎得獎名單

壹、文學類

 ㄧ、新詩組

 第一名從缺第二名從缺第三名30837劉卉茵30519傅佳瑋

 佳作11138陳雅婷31302林宏彥10727李俞萱

 二、散文組

 第一名從缺第二名20335陳育萍第三名21333楊渝萍10738黃君婷

 三、小說組

 第一名從缺第二名從缺第三名30825翁琳雅

 佳作21011廖文聖31134葉妃紋

 四、極短篇

 第一名從缺第二名10827張育雯第三名30107郭旻瑾

貳、漫畫創作類

 ㄧ、四格漫畫

 第一名21233劉姿驛第二名20931陳佩汝第三名20229林佩璇

 二、八格漫畫

 第一名20931陳佩汝第二名20231張嘉芬第三名20235陳思萍

 三、連環漫畫

 第一名21020胡瑞桓第二名20327周至兼第三名21034葉珮穎

 

◎陳廷宇老師、302高筱喬同學、313胡炯茗同學榮獲苗栗縣97年優秀青年。

◎本校榮獲教育部95學年度「春暉專案」績優單位,本校專案承辦人黃淑美教官於97年4月8日接受表揚。

◎本校女子排球隊榮獲 苗栗縣97年度縣長盃排球錦標賽高中女子組冠軍,隊員如下蕭淞齡陳婕婷、 鄧雅婷、

 陳冠穎、陳思婷、蔡宜娟、黎憶如、鍾孟君、范雅雯、郭元安黃真雅,指導老師顏金城組長、 胡舜基組長。

◎榮獲97年度縣長盃棒球賽青年組第三名。由何組長逸群指導。

◎榮獲97年度縣長盃龍舟賽學生組冠軍,完成二連霸。由顏組長金城指導。

 

                                                   95學年度學務處榮譽榜

◎全國音樂比賽苗栗縣初賽及全國決賽榮獲多項榮譽:

☆管樂隊榮獲初賽第一名、決賽優等第三名。

☆范肇恩同學榮獲直笛獨奏初賽優等、決賽甲等。

☆林明依同學榮獲古箏獨奏初賽優等、決賽甲等。

☆張肇之同學榮獲古典吉他獨奏決賽甲等。

☆徐偉閔同學榮獲長笛獨奏初賽甲等。

☆陳漢維同學榮獲直笛獨奏初賽甲等。

◎蔡玉媚老師、吳建文同學、郭書涵同學榮獲苗栗縣96年優秀青年。

◎棒球隊獲得苗栗縣硬式棒球比賽第一名,棒球員304陳清泉申請入學上師大體育系、推甄上輔仁大學運動與休閒管理系。

◎籃球隊獲得苗栗縣理事長盃第二名。

◎女子排球隊榮獲96年度縣長盃排球錦標賽社會組第三名。

◎爵士舞蹈社榮獲中區國稅局舞動山城-中部六縣市高中職熱歌勁舞比賽第一名。

(社長:湯宜軒。隊員:林曉嵐、林孟欣、洪巧欣、葉于楨、徐敏綺、謝宛庭、丘琳文、呂婕妤、陳芳瑜、吳婷婷、楊淑君、林信如、沈思穎、郭伊綾、吳欣玲、陳憶茹、羅卿芳、李宛庭)

◎街舞社榮獲95學年度學校教育系列活動-關懷愛滋與反毒熱歌勁舞才競賽第一名。

(隊員:林泓輝、莊佳儒、傅佳彥、邱于誠、林意翔、黃聖凱、廖子淵、王瑜平、莊家勇、

陳祐瑋、王君至、薛百翔、徐茂開)

◎廖翊迪同學榮獲國稅局苗栗縣租稅演講比賽第一名。

◎廖翊迪同學當選96年苗栗縣拒菸天使第一名。

◎苗栗縣95年度國防教育系列活動-「關懷愛滋」才藝創作競賽各類組佳績:

☆愛的紅絲帶創作第一名:蔡佳蘋、鄭羽蘋、徐子茹、陳俞文、黃智筠、黃聖文、廖振閔。

☆海報設計高中組第一名:鄧淑珨、劉欣羽、陳衣采、黃如君、李珮瑜、張夢耘、林于晴。

96年5月2日舉行本校薰風音樂會,本活動由古惠文老師、古石明老師、蘇亦庠老師指導本校各社團及個人參與演出。

                                        9394學年度學務處榮譽榜

 93年9月23日,本校參加苗栗縣93年度中等學生交通安全才藝競賽榮獲佳績:
(1)才藝類:冠軍駱鈴演藝社
(2)壁報類:第二名102班洪百柔
(3)書法類:第二名210班曾嘉洵佳作109班劉垣言

93年10月1日許佳淳同學代表本校參加國稅局苗栗分局租稅演講比賽榮獲第三名,指導老師謝泠琴老師。

93年10月28日,本校爵士舞蹈社社榮獲苗栗縣93年度關懷愛滋才藝競賽冠軍。

93年11月3日,本校演藝社參加北區交通安全才藝競賽複賽獲得最佳創意獎。

93年11月10日,本校黃淑美教官榮獲教育部92學年執行春暉專案績優學校及個人雙料冠軍。

93年112月8日,本校學生參加94學年度全國音樂比賽苗栗縣初賽成果輝煌:

1)單簧管獨奏:309班 謝馨儀 第一名
(2)長笛獨奏:309班 巫亭頤 第一名
(3)直笛獨奏:205班 楊馥妤 第一名
(4)直笛獨奏:205班 林倍瑄 第二名
(5)客家歌謠個人獨唱:111班 賴冠伶 第三名

93年12月16日,114班陳惠芳同學榮獲94學年度全國音樂比賽苗栗縣初賽口琴獨奏第一名。

◎本校參加94年苗栗縣中小學運動會成績優異:

1)高女組田賽錦標:第二名

2)高女組七項混合錦標:第一名

3)高男組十項混合錦標:第二名

本校劉依帆、呂朝安同學獲選苗栗縣94年學校優秀青年。

94年4月18日,本校街舞社參加「200舞愛在貓狸 兒少保護街舞大賽」,榮獲第一名。

94年5月1日,本校男生籃球隊參加94年度苗栗縣縣長盃籃球錦標賽及親民技術學院第六屆竹苗盃籃球錦標賽均榮獲季軍。

94年6月7日,本校跆拳社榮獲苗栗縣第十九屆縣長盃團體型高中組第二名。

94年7月23日,本校淑美教官獲選94年度苗栗縣特殊優良教師(輔導教育類)。

94年11月3日,本校康輔社、春暉社榮獲94年績優青年志工團隊獎。高三同學彭雅卿、劉思瑩、楊馥竹、楊馥妤、王紹驊、謝孟修、郭合祥等榮獲優秀青年志工個人獎。

94年11月8日,本校參加苗栗縣全民反賄選相聲比賽榮獲第二、三名: 第二名:208黃國洲210吳俐瑩, 第三名:208溫陞樺208康家寧,由廖淑鳳老師.劉秀美老師.邱鳳梅老師指導。

94年12月6日本校管樂隊參加全國音樂比賽苗栗縣初賽榮獲第二名。

◎本校田徑隊參加95年全縣中小學運動會表現優異,榮獲高女組七項混合運動會亞軍,高女組田賽總成績季軍。

95年3月26日,本校302班蕭宇呈.305班賴怡伶當選苗栗縣中等學校優秀青年。

95年4月27日,本校救護社榮獲為優秀志工服務團隊,指導老師為高妙芬小姐,隊長為212羅靖倪。